Coût de fabrication et recette

Aide à la résolution d'exercices ou de problèmes de niveau inférieur au baccalauréat.
[participation réservée aux utilisateurs inscrits]
Règles du forum
Merci de soigner la rédaction de vos messages et de consulter ce sujet avant de poster. Pensez également à utiliser la fonction recherche du forum.
dubrulle
Utilisateur débutant
Utilisateur débutant
Messages : 1
Inscription : samedi 09 mai 2020, 07:44

Coût de fabrication et recette

Message non lu par dubrulle »

J'ai un petit soucis pourriez vous m'aidez
Une usine fabriquant des gsm a des frais fixes s'élevant à 300000, chaque téléphone fabriqué revient a 15 euros
1) Déterminer le coût de fabrication Y de X téléphones dans l'année.
2) Compte tenu de la concurrence, on décide de vendre pour chaque téléphone 30 euros. Combien doit-on en vendre pour être bénéficiaire ?
3) Quel bénéfice obtient-on en vendant 30000 téléphone à 30 euros.

1 ) Calcule du coût de fabrication :
X: nombre de téléphones fabriqués
Y: coût en euros = ...
2) Calcule la recette :
X: nombre de téléphones vendu
Y: recette en euros = ...

Fabrication a)
x=5000 y= ...
x=10000 y= ...
x=15000 y= ...
x=30000 y= ...

Vente b)
x=5000 y= ...
x=10000 y= ...
x=15000 y= ...
x=30000 y= ...
Dernière modification par MB le samedi 09 mai 2020, 10:36, modifié 1 fois.
MB
Administrateur
Administrateur
Messages : 7985
Inscription : samedi 28 mai 2005, 14:23
Statut actuel : Enseignant

Re: Coût de fabrication et recette

Message non lu par MB »

Bonjour, j'ai déplacé le sujet dans la bonne catégorie.
Pouvez-vous préciser le niveau de cet exercice ainsi que les difficultés que vous pouvez rencontrer ?
MB. (rejoignez pCloud et bénéficiez de 10Go de stockage en ligne gratuits)
Pas d'aide en message privé. Merci de consulter ce sujet avant de poster votre premier message.